Обсуждаем ЖКХ

Обсуждение актуальных событий города Железногорска, края, страны и мира
Правила форума
Старайтесь придерживается темы обсуждения. О некорректных высказываниях, требующих удаления или исправления, сообщайте нажатием кнопки Изображение
Элементарный вопросикк

Сообщение Элементарный вопросикк » 21 мар 2013 12:20

гость писал(а):даже не можешь въехать что поверка и замена - это взаимоисключающие вещи
если меняешь счетчик - нахер тебе, большому дураку, делать перед этим его поверку?
замена делается за свой счет, в этом ты прав
да ты ещё и теоретик, поверку делают для того, чтобы не покупать новый но иногда тебе после поверки говорят, что покупать всё равно надо, т.о. ты платишь дважды, поэтому многие не запариваются с поверками а каждый раз новый покупают - дешевле обходится. Но за своим мозготрахством ты не замечаешь сути: ты дополнительно платишь бабки дяде. Теперь уже тому, то продаёт счётчики и лоббирует законы о них.

Элементарный вопросикк

Сообщение Элементарный вопросикк » 21 мар 2013 12:26

Гоблин писал(а): Я ХОЧУ ПЛАТИТЬ ЗА ТО, ЧТО Я ЕМ А НЕ ЗА ТО, ЧТО МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО Я СЪЕЛ.
Видите ли в чём ваши проблемы, дурни. Дело в том, что не все такие нищеброды, как вы и готовы "экономить", начавши мыться раз в месяц и по примеру англичан раковину затыкать.

подавляющее большинство моих знакомых после установки водосчётчиков не поменяли свой режим расхода воды, нет ну конечно найдётся пара-тройка нищебродов, которые "экономят" но в целом ситуация такая, что потребляли сколько потребляют.

А теперь внимание, если люди не меняют свой режим расхода воды, то с нынешними демпинговыми тарифами на кубометр сколько водоканалу будет поступать после того, как счётчики установят повально?

Скажем, как сегодня "экономят", - в два раза меньше!

На что он жить будет?

Не на что! Сразу появится обоснование поднять действующе тарифы в два раза.

Вот и всё.

таким образом лемминги будут платить столько же, сколько и платили и даже помывка некоторых из них раз в полгода или затыкание раковины не изменят ничего принципиально

более того - они ещё обязаны постоянно платить бабки за покупку новых водосчётчиков. Закон такой.

что поделаешь - лемминги, у них такая особенность, с этим ничего не сделать: врождённое

гость

Сообщение гость » 21 мар 2013 12:35

Элементарный вопросикк писал(а):
гость писал(а):даже не можешь въехать что поверка и замена - это взаимоисключающие вещи
если меняешь счетчик - нахер тебе, большому дураку, делать перед этим его поверку?
замена делается за свой счет, в этом ты прав
да ты ещё и теоретик, поверку делают для того, чтобы не покупать новый но иногда тебе после поверки говорят, что покупать всё равно надо, т.о. ты платишь дважды, поэтому многие не запариваются с поверками а каждый раз новый покупают - дешевле обходится. Но за своим мозготрахством ты не замечаешь сути: ты дополнительно платишь бабки дяде. Теперь уже тому, то продаёт счётчики и лоббирует законы о них.
я же тебе дурачку сказал что счетчик УЖЕ окупился год назад, и сейчас каждый месяц прибыль приносит
если он УЖЕ окупился и прибыль приносит, то кто из нас теоретик?

поверка, как тебе дурачку тут сказали ранее, стоит 400 руб, да еще требует времени
новый счетчик стоит 650 руб
ну и зачем тебе дурачку поверку делать? чтобы сэкономить 250 руб?
поэтому и не делают поверку, в ней смысла нет

а ты продолжай спонсировать ГЖКУ, они обожают дурачков

гость

Сообщение гость » 21 мар 2013 12:40

Элементарный вопросикк писал(а):А теперь внимание, если люди не меняют свой режим расхода воды, то с нынешними демпинговыми тарифами на кубометр сколько водоканалу будет поступать после того, как счётчики установят повально?
ты дурачок даже не знаешь значение слова "демпинг", а пытаешься ну хоть где-нибудь его употребить :lol:

Гоблин

Сообщение Гоблин » 21 мар 2013 12:42

Элементарный вопросикк писал(а):Видите ли в чём ваши проблемы, дурни. Дело в том, что не все такие нищеброды, как вы и готовы "экономить", начавши мыться раз в месяц и по примеру англичан раковину затыкать.

подавляющее большинство моих знакомых после установки водосчётчиков не поменяли свой режим расхода воды, нет ну конечно найдётся пара-тройка нищебродов, которые "экономят" но в целом ситуация такая, что потребляли сколько потребляют.

согласен с тобой но при одном условии:
норматив холодной воды -7,3 м3 то есть 7300 литров на человека в месяц, а это 73 ванные или 730 ведер воды в месяц,
норматив горячей воды -3,7 м*3 то есть 3700 литров на человека в месяц,
37 ванных или 37 ведер.
Позвольте тогда вопросик вы случайно не ихтиандр?

И еще раз для одаренных Я ХОЧУ ПЛАТИТЬ СТОЛЬКО СКОЛЬКО Я ВЗЯЛ, окей возьму больше заплачу за это, возьму меньше заплачу меньше. А насчет нищебродов, то я не стал бы на вашем месте упражняться в дисциплине кто круче и у кого какая зарплата.

да и в принципе ветка здесь не о психических расстройствах а о ЖКХ, МОЖЕТ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ????

С мозгами надо дружить

Сообщение С мозгами надо дружить » 21 мар 2013 12:42

Элементарный вопросикк писал(а):
Гоблин писал(а): Я ХОЧУ ПЛАТИТЬ ЗА ТО, ЧТО Я ЕМ А НЕ ЗА ТО, ЧТО МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО Я СЪЕЛ.
Видите ли в чём ваши проблемы, дурни. Дело в том, что не все такие нищеброды, как вы и готовы "экономить", начавши мыться раз в месяц и по примеру англичан раковину затыкать.

А теперь внимание, если люди не меняют свой режим расхода воды, то с нынешними демпинговыми тарифами на кубометр сколько водоканалу будет поступать после того, как счётчики установят повально?

Скажем, как сегодня "экономят", - в два раза меньше!

На что он жить будет?

Не на что! Сразу появится обоснование поднять действующе тарифы в два раза.

Вот и всё.

таким образом лемминги будут платить столько же, сколько и платили и даже помывка некоторых из них раз в полгода или затыкание раковины не изменят ничего принципиально

более того - они ещё обязаны постоянно платить бабки за покупку новых водосчётчиков. Закон такой.

что поделаешь - лемминги, у них такая особенность, с этим ничего не сделать: врождённое

Понятно все с тобой, счетчиков ты еще не видел, не ставил и пытаешься аутотренингом себе доказать что они тебе нафиг не нужны.
Тем не менее, у меня счетчики стоят уже 8 лет.
И знаешь, плачу постоянно меньше соседей на 1000 руб в месяц.
Хотя прописано у меня 7 человек, а живет 5 человек и ни в чем себе не отказывает.
Так вот платежка со счетчиками за 7 человек, реально меньше платежки за два человека лишь по тому, что нормы на человека такие, что ты не выльешь на себя столько воды, если даже кран будет непрерывно открыт.
Далее мы еще экономим на электроэнергии, потому как чем больше народу прописано, тем больше социальная норма.
Гоголя читал в школе "Мертвые души"?
А выводов не сделал.
Дурак потому што.
И во всем и по жизни.
И что толку тебя учить?
Плыви уж какой есть.

гость

Сообщение гость » 21 мар 2013 12:47

+100500 :D
каждый считает своим долгом накормить дерьмом Элементарного Дурака по самое небалуйся :D

Гоблин

Сообщение Гоблин » 21 мар 2013 15:04

ВОТ И ПЕРВЫЕ ВЕСТОЧКИ:

В большинстве домов Красноярска, где были установлены общедомовые приборы учета тепла, фактическое потребление оказалось ниже нормативного.

В Красноярске продолжается установка приборов учета энергоресурсов. Напомним, согласно федеральному закону, собственники жилья в домах с тепловой нагрузкой более 0,2 Гкал/час были обязаны установить общедомовые счетчики за собственный счет до 1 июля прошлого года.

Однако, как рассказал начальник департамента Горхозяйства Олег Гончеров, далеко не все жители многоквартирных домов воспользовались правом самостоятельно выбрать и установить такие приборы: «На сегодняшний день в Красноярске установлено по теплу 1733 счетчика из 3724 необходимых, по электроэнергии — 1529 из 5137 и по холодной воде — 1344 из 5113. Как мы видим, большой объем еще остается, есть над чем работать».

Теперь, по истечении срока, отведенного законодательством, обязанность по установке счетчиков ложится на ресурсоснабжающие организации, к чьим сетям подключены дома. Большой объем работы ведет «Сибирская генерирующая компания» и входящая в ее структуру «Красноярская теплотранспортная компания».

По информации директора по реализации теплоэнергии ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» Игоря Иванова, в апреле – декабре 2013 года в краевом центре будет «оприборенно» 749 многоквартирных домов, подключенных к теплосетям компании. «Сейчас приборами учета мы оснастили 525 домов, еще на 15 многоэтажках общедомовые счетчики будут сданы в эксплуатацию до конца этого месяца», - рассказал Иванов.

Как отметили специалисты «Красноярской теплотранспортной компании», конечно, установка счетчиков ведет к дополнительным затратам, однако впоследствии, при эксплуатации этих приборов, выгода от экономии средств значительно перекрывает первоначальные вложения. Ведь при наличии общедомового прибора учета сумма затрат определяется по факту потребления тепловой энергии, а не по нормативу, вследствие чего сумма и корректнее, и справедливее.

«Как показывает анализ, в большинстве домов, в которых были установлены общедомовые счетчики в 2012 году, фактическое потребление теплоэнергии и горячей воды было ниже нормативного», - подчеркнул Иванов.
Автор: Sibnovosti.ru

Всадник Апокалипсиса

Сообщение Всадник Апокалипсиса » 21 мар 2013 16:10

light писал(а):
С установкой счетчиков была проведена следующая комбинация. Сначала была запущена пропагандистская кампания под лозунгом: «платить только за реально потребленные услуги».
Ясное дело, некоторые клюнули и действительно стали платить существенно меньше. У этого «феномена» есть простое объяснение. В СССР все неизбежные потери, утечки на пути к конечному потребителю оплачивало общество в целом. А когда часть потребителей установила счетчики, эти потери расписали на не имеющих таковых. Их счета выросли. Люди посмотрели, оценили и тоже начали ставить. Оставшиеся получили счета, из которых следовало, что они ежедневно купают в своих ваннах слонов, ахнули и побежали устанавливать. После этого пошли вверх тарифы - чудес не бывает. Теперь все со счетчиками, и что? В чем экономический выигрыш? Кто-то экономит, воду в туалете спускает через раз.

Да это обычный маркетинговый приём ввода новой услуги. Сначала платят меньше, за счёт тех кто не поставил, потом когда все поставят приборы учёта, цену поднимут, и люди будут платить и за воду\тепло плюс за новую услугу. Поэтому агитаторов этих услуг и недолюбливают. Зачем самого себя в "жопу загонять", и мало того, и других за собой тащить?

Но тут я хотел бы повторить, ещё на один нюанс, на который я уже обращал внимание в теме теплоснабжения.

Давно должен понимать каждый, что любое предложение "экономить" в сибирских условиях, грозит болезнями, мором, эпидемиями. Т.е. если заставить людей экономить, то они будут меньше проветривать помещение, реже мыться, реже стирать, реже смывать говно в унитазах, перестанут мыть овощи перед едой и пр.
А за этим следуют глисты, чума, тиф, сибирская язва, и пр. И даже если вы не экономите на гигиене. Эти болезни вас достанут, через ручку в магазине, через соседскую кошечку, через деньги, контактов ведь не избежать.

Серёжа

Сообщение Серёжа » 21 мар 2013 16:23

Всадник Апокалипсиса писал(а):Сначала платят меньше, за счёт тех кто не поставил, потом когда все поставят приборы учёта, цену поднимут, и люди будут платить и за воду\тепло плюс за новую услугу.
не пизди, нету новой услуги в квитке
дядя Витя, ты дурак? :lol:

гость

Сообщение гость » 21 мар 2013 17:04

стоимость узла учета может варьировать от 340 до 600 тысяч рублей
http://www.gig26.ru/news/ekonomika/?nid=1156

Элементарный вопросикк

Сообщение Элементарный вопросикк » 21 мар 2013 17:24

Гоблин писал(а):согласен с тобой но при одном условии:
норматив холодной воды -7,3 м3 то есть 7300 литров на человека в месяц, а это 73 ванные или 730 ведер воды в месяц,
норматив горячей воды -3,7 м*3 то есть 3700 литров на человека в месяц,
37 ванных или 37 ведер.
Позвольте тогда вопросик вы случайно не ихтиандр?
Эти нормативы разработаны для иных целей, расчёта сетей. Ну леммингам будет лучше, если нормативы на основании реального потребления пересмотрят и трубы к их домам подохлее проведут, в надежде, что выдержат.

Я ХОЧУ ПЛАТИТЬ СТОЛЬКО СКОЛЬКО Я ВЗЯЛ
то есть по твоей логике если пол-дома уехало в тайланд на полгода, они ничего не должны платить водоканалу, а подводка к дому воды будет содержаться сама и забесплатно?

А насчет нищебродов, то я не стал бы на вашем месте упражняться в дисциплине кто круче и у кого какая зарплата.
ещё раз, каким образом собираемся "экономить"? Если всем установят счётчики, выяснится, что нормативы были завышены, и тарифы следует умножить на два - кто и как будет "экономить", кто конкретно оплатит работу водоканала, если все жители дома потребляют примерно одинаково?

Гоблин

Сообщение Гоблин » 21 мар 2013 17:27

гость писал(а):стоимость узла учета может варьировать от 340 до 600 тысяч рублей
http://www.gig26.ru/news/ekonomika/?nid.../?nid=1156

написано браво в стиле ГиГа, но вот вопрос про который я давно пытаюсь донести не где ответа нет!!!!
Как сказано в данной статье, что стоимость прибора оценивается в 600т.р.(беру максимальную цену). Теперь считаем в городе к примеру 500 домов: 500 домов* 600т.р.= 300 мил.рубл надо потратить на выполнение данных работ, опять же поверим что с процентной ставкой равной ставке рефинансирования. А теперь вопрос у нас настолько богато ГЖКУ что готовы выкинуть такие деньги и на такой срок под такие огромные %?????
мне так кажется, что это очередное наеба. И памитуя как происходят все эти инициативы государства для народа то становится страшно!!!!!

Элементарный вопросикк

Сообщение Элементарный вопросикк » 21 мар 2013 17:28

Всадник Апокалипсиса писал(а):Давно должен понимать каждый, что любое предложение "экономить" в сибирских условиях, грозит болезнями, мором, эпидемиями. Т.е. если заставить людей экономить, то они будут меньше проветривать помещение, реже мыться, реже стирать, реже смывать говно в унитазах, перестанут мыть овощи перед едой и пр.
А за этим следуют глисты, чума, тиф, сибирская язва, и пр. И даже если вы не экономите на гигиене. Эти болезни вас достанут, через ручку в магазине, через соседскую кошечку, через деньги, контактов ведь не избежать.
К этому и идём. Знаю пару семей, с финансовыми трудностями, мать-одиночка установила себе счётчики, и пилит своего сына, когда тот идёт в душ, что мыться надо реже. Вот она - экономия во всей красе.

Прикол в том, что водоканалу не особо важно, сколько воды через их трубы прокачалось, ему нужно содержать свои сети, то есть жертва парня, которому запретили мыться и он учиться ходить грязным - напрасна. Но окружающие его лемминги всё равно ЗА экономию.

гость

Сообщение гость » 21 мар 2013 17:39

Гоблин писал(а):
гость писал(а):стоимость узла учета может варьировать от 340 до 600 тысяч рублей
http://www.gig26.ru/news/ekonomika/?nid.../?nid=1156

написано браво в стиле ГиГа, но вот вопрос про который я давно пытаюсь донести не где ответа нет!!!!
Как сказано в данной статье, что стоимость прибора оценивается в 600т.р.(беру максимальную цену). Теперь считаем в городе к примеру 500 домов: 500 домов* 600т.р.= 300 мил.рубл надо потратить на выполнение данных работ, опять же поверим что с процентной ставкой равной ставке рефинансирования. А теперь вопрос у нас настолько богато ГЖКУ что готовы выкинуть такие деньги и на такой срок под такие огромные %?????
мне так кажется, что это очередное наеба. И памитуя как происходят все эти инициативы государства для народа то становится страшно!!!!!
а если взять цену 340, то цена сразу вдвое меньше
а если учесть, что в этой сумме примерно четверть составляет стоимость приборов и материалов, а остальное стоимость работ, то делим эту сумму еще на 4
итого получается что ГЖКУ сейчас вкладывает 60 млн, а через 5 лет получает обратно 150-250 млн

Вернуться в «Насущное»