Разговоры о Softе, Железе, Сети

То, что не подходит к другим разделам, просто общение
john_doe

Сообщение john_doe » 04 сен 2009 08:44

StaveRR, СМИ уже, считайте, совсем перешло в сеть. Мой Генеральный директор отказался от подписки на финансовые издания и газеты типа "Российская газета". Зачем, если свежий номер, к примеру, "Российской газеты", без проблем доступен в сети без всяких ограничений. Большинство статей финансовых изданий типа SmartMoney и Ведомости, также доступно бесплатно (как правило, в день выхода выпуска).

По поводу бесплатного интернета. Я все таки считаю, что он обязательно будет бесплатным. Обслуживание сетей, безусловно, требует денег. Но деньги будут другим способом зарабатываться. Провайдеры возьмут на себя функцию контент-провайдеров (деньги будут брать за предоставление для просмотра любых фильмов в любое время на ваш выбор из фильмотеки провайдера, за предоставление музыки для прослушивания, новостей и т.п.).

Сайты типа Torrents.ru и прочие трекеры либо умрут, станут нелегальными, либо превратятся в хранилища условно-бесплатного контента (shareware, demo, trial software, рекламная продукция).

Такому тренду на платность контента, способствует жесткое авторское право, не только зарубежное, но и наше. Если даже в нашем авторском и смежном праве запрещено фотографировать людей без их согласия, то что говорить об использовании программного обеспечения, видео и аудиопродукции без разрешения правообладателя. А именно сейчас это и происходит на Torrents.ru (программы публикуются с крэками, размещаются screen-записи фильмов из кинотеатра и т.п., размещаются рипы защищенных аудио-дисков). Защитники Torrents.ru говорят, что размещаемый контент используется в дальнейшем только в домашних целях (для домашнего просмотра), а сам сайт Torrents.ru не несет ответственности за действия пользователей сети, размещающих через него ссылки на свои файлы. Пока такая отмазка работает, но в будущем, я абсолютно уверен, ситуация изменится. Никаких послаблений в авторском праве в будущем не предвидится, я уверен в этом на 100%, т.к. аудиовизуальные и прочие произведения – это как был огромный кусок для зарабатывания денег, так и останется, и в ситуации постепенной утраты значения материального носителя как единственного источника распространения аудиовизуальных произведений на первое место как раз выходит СЕТЬ как единственный способ их распространения. Так что дальше с авторским правом будет все только хуже.

Вся сеть станет сплошным магазином, где расплачиваться придется по карточке. Это мечта Билла Гейтса и остальных воротил, работающих в сфере медиа-бизнеса и программного обеспечения.

А бабушки постепенно вымрут. Печально, но это так. Новые бабушки (которым сейчас по 20 лет), сами понимаете, из Интернета будут вытаскивать все, что им нужно без проблем.

гость

Сообщение гость » 04 сен 2009 09:38

john_doe писал(а):Так что дальше с авторским правом будет все только хуже.

Авторское право несовершенно. Почему одни спев несколько песен, одни якобы должны потом всю жизнь получать деньги, а другие, например отстроив ГЭС которая тоже их переживет и приносит людям не меньше пользы, получили разовые выплаты и все. По логике артисты должны и им платить отчисление, и если перейти на такую в принципе справедливую систему, еще нужно посмотреть кто будет платить больше. А то выдвинулась понимаешь относительно небольшая группка и настаивает на прямых отчислениях себе любимым. Думаю всегда будут недовольные таким положением и всего платного не будет или будет, да здравствует Torrents, сдохни Гейтс.

гость

Сообщение гость » 04 сен 2009 09:40

торопился, сорри за опечатки :(

гость

Сообщение гость » 04 сен 2009 09:41

Ну и в Железногорске слава богу с этим все пока хорошо. Провайдеры за контент денег пока не берут.

john_doe

Сообщение john_doe » 04 сен 2009 10:38

Да почему мечты... Вы просто не в теме, StaveRR...

Почитайте хотя бы здесь, автор Эльдар Муртазин, ведущий эксперт по мобильным технологиям в России, то же самое пишет (не поверите, статейку я только что нашел):

http://www.i2r.ru/static/252/out_13939.shtml

В статейке, правда, речь идет о мобильном интернете, но это не принципиально. Общая тенденция - как раз переход от стационарного кабельного интернета к беспроводному (3G, Wi-Max). Сегодня 3G есть уже во многих регионах, не говоря уж про Красноярск. И Фрезеровский любимый wellcom от etk тоже можно упомянуть, замечательная услуга связи.

То, что реклама на 100% затраты провайдера не покроет - я и не сомневаюсь. Но я об этом и не говорил. Я говорил о развитии контент-провайдерских функций, это другое. Пока на этом сложно заработать при наличии, в частности, успешно функционирующего Torrents.Ru, но когда пролоббируют и подкорректируют нормативную базу, все изменится. Я и сам люблю Torrents.ru, но понимаю, что его судьба - закрыться в условиях будущего авторского права.

По поводу доступа бабушек к интернету. Да, это проблема, признаю. Но, вероятно, будут организованы, так сказать, общественные "точки доступа" неимущих слоев населения к интернету. Продвигает же Медведев концепцию Электронного правительства. Хочешь-не хочешь, придется и точки доступа к нему делать. Это только начало.

А что касается фантастов, то многое из того, о чем они писали, уже давно существует и используется в реальной жизни. Так что я бы не стал на Вашем месте приводить фантастику в качестве обоснования нереалистичности чужой точки зрения.

john_doe

Сообщение john_doe » 04 сен 2009 11:37

Мобильная связь (особенно со всеми функциями 3G), Интернет и т.п. пока еще принадлежности социального статуса с сомнительной общедоступностью.

Ну не знаю... Мне вот только кажется, с моей колокольни, что скажем 430 руб. за безлимит 512К от ГТС, что я плачу - это копейки. А я помню времена модемного инета от ГТС за 20-30 рублей в час.

С другой стороны, в поддержку твоей позиции могу привести данные о том, что компьютеризация в России достигла уровня 35%. Правда что это за проценты не понятно - то ли от кол-ва семей, то ли от кол-ва жителей в РФ. Соответственно, уровень доступности интернета прямо вытекает из уровня компьютеризации.

Так или иначе, все равно остаюсь при своем мнении.

john_doe

Сообщение john_doe » 04 сен 2009 11:47

StaveRR, как юрист, я к аналогиям отношусь резко отрицательно, и не хочу их обсуждать (даже если они вдруг оказываются в данном конкретном случае верными).

Гость

Сообщение Гость » 04 сен 2009 13:28

StaveRR писал(а):
Frezer писал(а):Я всю жизнь считал, что инет должен быть бесплатным

Frezer, вам что ли рассказывать, что платим за услугу предоставления сети? Это ж как с тарифами на электроэнергию - начальная цена низкая, но пока ее дотянут до потребителя образуется хороший ценник. Так что John, бесплатным оно не будет и через пять лет - обслуживать линии надо. Сравнивать можно и с ТВ, и с телефонными сетями.
А вообще по сути: не должно быть тарифов с подсчетом трафика - это плата за воздух. Аренда канала с ограничением по скорости и всё - провайдер должен на свой хлеб с маслом получать. Однако и провайдер должен реально рассчитывать пропускную способность своего узла, а не хапать абонентов на живца. Тем более, John верно заметил, платного контента становится больше и больше. СМИ уже задумались о переходе в сеть. Сомнительно только, что количество аудитории совпадет - бабушки же не пойдут Интернет себе проводить. :D

Энергетикам тоже пора за киловаты бабки драть, нехрен платить за воздух! Пусть предоставляют электричество с ограничением на мощность! А то совсем оборзели!

Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 04 сен 2009 14:34

Вышла 10 версия оперы.
http://www.opera.com/
Мне понравилось.
Встроена проверка орфографии в том числе и русской.
Изменение дизайна, по моему в лучшую сторону.
Хотя их новая технология - опера турбо, особой популярности не заслужит. Сервера вероятно периодически будут умирать от нагрузки, не все сайты будут корректно отображаться. Для безлимитчиков на быстром канале она вообще бессмыслена. Но эта фишка слава богу отключается. Для людей с невысокой скоростью канала все таки может пригодится. У меня в среднем по брождению по инету без картинок выдает сжатие в 4 раза.
Изменился и дизайн элементов на страницах, к которым не приделаны стили.
Мне честно говоря, для формы жалоб было лень делать украшения.
2 картинки как оно выглядит в стареньком IE и как в 10й опере.
Изображение Изображение

Вернуться в «Разное»